Я заявляю что не избивал его а увечье он мог получить и в другом месте т.к.часто пьянствует, дебоширит скандалит с женой.

• г. Жуков

У меня был конфликт с соседом на моей лестничной площадке. Я ссылаюсь на то что он пришел ко мне и набросился на меня. Я его вытолкнул за дверь и закрыл дверь. Т.е что имела место необходимая оборона.

Он утверждает что он пришел ко мне я его избил и в результате у него был сломан палец. (Я заявляю что не избивал его а увечье он мог получить и в другом месте т.к. часто пьянствует, дебоширит скандалит с женой. А на меня заявил из мести за то что я неоднократно вызывал милицию в т.ч. среди ночи что бы его успокоили) С его стороны свидетели - жена, сестра жены, дочь несовершеннолетняя. Кстати в тот день был день рождения жены его)).

С моей стороны свидетели - жена и теща.

Уголовное дело возбуждено по факту преступления по ст.112 23 мая 2011 г. Я по делу прохожу как свидетель. Прямых доказательств нет.

Вопросы:

1. Почему сломанный палец это средний вред (ст.112) а не легкий (ст.115) ? Во всех комментариях к УК написано что легкий вред это вплоть до потери пальца но комментарии это не НПА)))

2. Почему дознание идет до сих пор хотя дело возбуждено 23 мая а ведь на дознание отводится 30 дней и еще на 30 могут продлить

3. Какие перспективы у дела? Есть ли реальная угроза для меня?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время Ваше процессуальное положение определено как свидетель, а свидетелю уголовная ответственность не грозит, в будующем если будет изменен статус на подозреваемого, тогда уголовное наказание будет грозить исходя из санкции вменённой статьи!Дознание может продлеваться прокурором на месяц и так пока не закончиться предварительное расследование!Определение статьи по которой привлекать, принадлежит органам следствия!Со всеми несогласными действиями вы можете обратиться в прокуратуру