Угроза лишения водительских прав из-за задолженности по налогам - как разрешить ситуацию?

• г. Астрахань

Добрый вечер! Такая ситуация у меня есть задолдность по налогу. . Когда то была газель я ее продал а с учета не снял, оказывается мне все 4 года шли налоги, я не проживаю по тому адресу куда приходили письма с налоговой... Сегодня остановили гибдд с приставами, я ехал на машине друга, в итоге машину арестовали поставили на штраф стоянку а меня хотят лишить водительских прав.. Работаю в такси. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вообще странно, что на авто, не принадлежащее должнику, наложен арест. В голове не укладывается просто. Ваш друг вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Кроме того, Согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Так что если работаете таксистом, то предоставьте приставу справку с места работы.

Добрый вам вечер. Уважаемый Сергей в данном случае советую вам обратиться с заявлением в суд принявший решение о том, что данный автомобиль является единственным источником вашего существования.