У покупателя есть гарантии, а как же защита интересов владельца помещения?

• г. Санкт-Петербург

1) Мой представитель по доверенности и покупатель заключили договор купли-продажи моего нежилого помещения.

2) Сумма сделки 25 млн, из которых 8 млн ушло в погашение кредита на это помещение, а остальные 17 млн. покупатель якобы передал наличными при подписании договора моему представителю. Надо отметить, что покупатель и мой бывший представитель - гражданские супруги.

3) У представителя не было полномочий получать деньги по сделке. Регистрация не произошла, т.к. я успел отменить ее проведение.

Я этот договор купли-продажи оспариваю в суде.

4) Покупатель потребовал у суда принять обеспечительные меры и наложил обременение на мое помещение.

5) Представитель в суде несколько раз говорил, что деньги в сумме 17 млн у него есть в наличии и он подтверждает, что расчет покупателем произведен полностью. Однако мне их передать он не смог, так как не знает как это сделать (вообще-то с момента сделки уже прошло 9 месяцев).

6) Я знаю, что в случае если суд понудит меня к регистрации перехода права, то эти 17 млн от бывшего представителя я не получу никогда.

Иск о понуждении к регистрации подал покупатель, я подал встречный иск о признании договора недействительным, а также заявление в правоохранительные органы о мошенническом сговоре между представителем и покупателем. Дело еще не возбудили, ушло на доследование.

Могу ли я потребовать у суда обязать истца и бывшего представителя представить встречные обеспечительные меры в сумме 17 млн. на депозит суда, в качестве моих потенциальных убытков по сделке? Или как подтверждение оплаты по договору?

В случае если я проиграю, то могу получить свои 17 млн, а если выиграю, то покупатель может их забрать обратно. У покупателя есть гарантии, а как же защита интересов владельца помещения?

На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Встречное обеспечение невозможно, если суд признает сделку недействительной, то вам придется возвращать 8 млн, но никак не 17, "потенциальных убытков" здесь быть не может. Передать деньги вообще-то не проблема, в крайнем случае, их можно внести на депозит нотариуса. Вы можете подать встречный иск об уплате покупателем 17 млн рублей, чтобы оба иска рассматривались в одном производстве и в случае успеха вы могли получить исполнительный лист. Вообще странно, что имея такой серьезный процесс, вы не консультируетесь с реальными профессионалами, а задаете вопросы по интернету.