Как съехать от родителей без проблем с полицией, будучи несовершеннолетним, но с собственным стабильным доходом?

• г. Смоленск

Мне 16,хочу съехать от родителей, они против. Сказали, что сразу обратятся в полицию. Имею стабильный доход, могу сам себя полностью обеспечить. Могу ли я уехать от них, без их согласия, чтобы у меня не было проблема с полицией?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте до 18-летнего возраста они имеют право обратиться в полицию о том что вы пропали и если вас найдут то родителей поставить на учет как неблагополучную Семью это рано или поздно приведет к тому что вы рано или поздно окажетесь в детском доме.

Доброго времени суток уважаемый сайта

Так как Вам уже 16 лет, то Вы вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 16 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно. Проблем с полицией не будет.