Наследственные проблемы при смерти собственника квартиры в браке - права и действия наследников

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! У коллеги умер муж. Он был собственником квартиры, приобретенной в браке с коллегой. У коллеги есть сын от брака с умершим. Есть дочь мужа от первого брака. Эта дочь хочет получить долю в квартире по наследству и вселить туда своего сына с семьей, от денег за долю отказывается. Правильно ли я понимаю, что: 1.Квартира после вступления в наследство становится общей долевой собственностью наследников, ст. 1164 ГК РФ. 2.Коллеге принадлежит 67% долей в квартире. 3.При разделе долей в квартире (ст. 1165 ГК РФ) у коллеги есть преимущественное право на квартиру (ч.3 ст. 1168 ГК РФ)? Какова программа действий коллеги? Цель - оставить квартиру за собой, выплатив стоимость долей двум другим наследникам. В какой момент следует обратиться в суд? Есть ли внесудебный порядок решения проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае наследники первой очереди должны вступить в наследство на долю умершего. Согласно действующего законодательства Российской Федерации наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. Дочь от первого брака в данном случае является наследником первой очереди и может вступить в наследство. Но заселить других людей в свою долю она сможет только с разрешения остальных собственников. Никакого преимущественного права У вашей коллеги в данном случае Нет.

Здравствуйте! До суда можно договариваться с наследниками. Если они согласны, то заключается нотариальное соглашение о разделе наследуемого имущества. Если не согласны, то подавать в суд исковое заявление о выплате компенсаций за доли. При условии, что доли в натуре невозможно выделить.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. (ч. 3 ст. 1168 ГК РФ).