На эту долю в данный момент три наследника: муж,его сестра (дочь умерших), внук умерших (т.к. старший сын умерших умер).

• г. Белая Холуница

Помогите разобраться с долями в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на пятерых. Я, муж, дочь, родители мужа. Родители мужа умерли два года назад. Их доля в квартире составляет две пятых. На эту долю в данный момент три наследника: муж,его сестра (дочь умерших), внук умерших (т.к. старший сын умерших умер). Имеет ли муж на преимущественное право при определении долей в наследстве, т.к. является собственником части квартиры, прживал и прживает в нейи другогожилья унего нет (статья 1168 пункт 3)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Если есть еще другое имущество, то возможно в счет наследственных долей получить преимущество на долю в квартире. Если наследством является лишь доля в квартире, то нет.

Кроме этого, нужно понять подавали наследники заявление о принятии наследства. Если не подавали, и с момента смерти, прошло более шести месяцев, то на сегодня Ваш муж единственный наследник принявший наследство, пока не доказано иное...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.