Как отказаться от страховки после оформления кредита в Совкомбанке?

• г. Санкт-Петербург

На днях я взяла кредит в совкомбанке и конечно дополнительно пришлось оформить страховку (страховка коллективная). Но я узнала что можно отказаться от страховки в течении пяти дней, т.е. в период охлаждения. В банке мне сказали прописать собственноручно что я ознакомлена с кредитным договором и с условиями согласна. Могу ли после этого отказаться от страховки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Точно вам никто не скажет, пока не ознакомиться со всеми документами по кредиту и страхованию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можете отказаться от страховки. Возврат стаховки возможен, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК Рф.Или если она была навязана.

Можете. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Отказаться можно. Для этого нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. И без суда вернут.