Возможность потребовать возмещения за испорченную программу в сервисном центре - как поступить?

• г. Ижевск

Здравствуйте! Как быть, если в сервисном центре по ремонту компьютеров при переустановке Windows (переустанавливать программу не просила, просила почистить компьютер и установить причину сильного нагрева ноутбука и его внезапного выключения) испортили рабочую астрологическую программу, т.е. ее переустановили, теперь программа не работает, нужны ключи, которые нужно покупать (4000 рублей). Можно ли потребовать возмещения?

За "ремонт" выставили цену 9.400 рублей, оплатила 5.000. (с расценками не ознакомили, сумму сообщили после ремонта, при выдаче компьютера). Можно ли потребовать не оплачивать оставшуюся сумму, а компенсировать за испорченную (неработающую) , программу? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Поступить можно следующим образом – направить в адрес исполнителя письменную претензию, в которой изложить все свои требования.

Здравствуйте, Ольга! На практике сервисные центры при приеме в ремонт такой техники, как компьютеры, телефоны, под роспись доводят до сведения, что при переустановке программного обеспечения теряются многие данные (в том числе коды ключей активации многих программ, личные данные, документы пользователя). Я бы посоветовал Вам для начала определить, а была ли необходимость в переустановке Windows, вследствие чего пришлось переустанавливать астрологическую программу. Для этого Вам необходимо предварительно переговорить с тех. специалистом (желательно независимым). А там станет ясно, что писать в претензии.

В силу ст.32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора с сервисным центром, возместив лишь фактически понесенные им расходы. О фактически понесенных расходах нужно вести диалог с данным центром (это к тому, что они могут настаивать на оплате всех 9400 рублей).

В соответствии со ст.37 этого же закона Ваша обязанность оплатить возникает после принятия работы в полном объеме.

Неясно, как Вы договаривались о сумме за работы. Для более корректного ответа нужно знакомиться с документами.