Особенности правового положения архивных документов в Российской Федерации и возможность их отчуждения

• г. Москва

"Здравствуйте! Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" Статья 10. Особенности правового положения архивных документов, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

Цитата:

3. Архивные документы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не подлежат приватизации, не могут быть объектом продажи, мены, дарения, а также иных сделок, могущих привести к их отчуждению, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральными законами.

В этой статье закона говорится об отчуждении документов путем совершения сделок. У Вас другая ситуация, если Вы считаете, что эти документы должны принадлежать Вам, то Вы должны доказать право на них в судебном порядке. Это не будет сделкой и не противоречит вышеуказанной норме права. Если суд признает Ваше право собственности на эти документы, то они будут переданы Вам на основании судебного решения.

С уважением, Николай Шабанов. Ответы на вопросы в личной консультации за плату. E-mail: iniciativa-irk@mail.ru"

Если речь идет об иркутском архиве, возьметесь за это дело в иркутском суде?

Александр.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, ищите на сайте юристов из Иркутска, они здесь имеются. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.