Характеристика и взаимодействие Федерального и Басманного/мирового судов - статус, влияние и блокирование решений

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, в каких статуса находятся - Федеральный и Басманый /мировой / суды по отношению друг к другу, взаимодействуют они или нет в делопроизводствах, кто из них главнее по старшенству и может, оказывать влияние, на принятые решения другого, то есть отменять, блокировать, приостанавливать, вынесенные постановления по делопроизводствам? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Тут нужно руководствоваться ст. 1 Федеральным конституционным законом от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации":

1. Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

2. К федеральным судам общей юрисдикции относятся:

1) утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 12.03.2014 N 5-ФКЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;

3) районные суды, городские суды, межрайонные суды (далее - районные суды);

4) военные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом;

5) специализированные суды, полномочия, порядок образования и деятельности которых устанавливаются федеральным конституционным законом.

3. К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи.

Вышестоящим для мирового будет районный суд, для районного вышестоящим будет областной/краевой/республиканский суд, для них вышестоящим будет уже Верховный суд. Выше него нет.

Вышестоящие суды отменяют решения нижестоящих.