Приватизированная квартира - как избежать солидарной ответственности по долгам ЖКХ

• г. Хабаровск

Прошу помочь с одним вопросом: имеется приватизированная квартира, собственниками которой являются в равных долях мои мать и отец. В квартире прописано 3 человека: я, мать и сестра. При этом я не проживаю в данной квартире 7 лет и оплачиваю все коммунальные платежи по договору аренды другого жилого помещения. По квартире накопился долг по ЖКХ (ХВС, ГВС, водоотведение, отопление, содержание жилья, кап. ремонт) и УК обратилась в суд о взыскании солидарной задолженности с меня и матери. Т.к. суд проводился заочно, судебный приказ я отменил. Есть ли возможность в дальнейшем судебном разбирательстве уйти от солидарной ответственности и оплатить только свою долю.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Нет, уйти от долга не получится - даже если Вы не проживаете в квартире, то платить все равно обязаны, если прописаны

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

"Нет, уйти от долга не получится - даже если Вы не проживаете в квартире, то платить все равно обязаны, если прописаны"

Я и не отказываюсь оплачивать задолженность. Вопрос в том, что я готов оплатить только свою долю, а не нести совместную (солидарную) ответственность с матерью по всей сумме долга.

Ответственность является солидарной – таково требование закона. Если вы оплатите весь долг, то имеете право предъявить требование о взыскании с другого должника его доли платежей.

Доброго времени суток! При солидарной ответственности долг будет взыскан приставами с того, с кого проще его взыскать, или у кого из должников есть на это средства, но у вас при этом возникает право регрессного требования с остальных должников, это закон, тут ничего не поделаешь, всего хорошего!