Приватизированная квартира - как избежать солидарной ответственности по долгам ЖКХ

• г. Хабаровск

Прошу помочь с одним вопросом: имеется приватизированная квартира, собственниками которой являются в равных долях мои мать и отец. В квартире прописано 3 человека: я, мать и сестра. При этом я не проживаю в данной квартире 7 лет и оплачиваю все коммунальные платежи по договору аренды другого жилого помещения. По квартире накопился долг по ЖКХ (ХВС, ГВС, водоотведение, отопление, содержание жилья, кап. ремонт) и УК обратилась в суд о взыскании солидарной задолженности с меня и матери. Т.к. суд проводился заочно, судебный приказ я отменил. Есть ли возможность в дальнейшем судебном разбирательстве уйти от солидарной ответственности и оплатить только свою долю.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Нет, уйти от долга не получится - даже если Вы не проживаете в квартире, то платить все равно обязаны, если прописаны

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Спросить
Пожаловаться

"Нет, уйти от долга не получится - даже если Вы не проживаете в квартире, то платить все равно обязаны, если прописаны"

Я и не отказываюсь оплачивать задолженность. Вопрос в том, что я готов оплатить только свою долю, а не нести совместную (солидарную) ответственность с матерью по всей сумме долга.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность является солидарной – таково требование закона. Если вы оплатите весь долг, то имеете право предъявить требование о взыскании с другого должника его доли платежей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! При солидарной ответственности долг будет взыскан приставами с того, с кого проще его взыскать, или у кого из должников есть на это средства, но у вас при этом возникает право регрессного требования с остальных должников, это закон, тут ничего не поделаешь, всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

У моих родителей есть приватизированная квартира, приобретенная ими в браке. На данный момент собственниками являются они в равных долях, причем я свою долю им подарила. Если отец подарит свою долю моей матери, и она напишет завещание не в пользу меня, есть ли у меня шансы оспорить данное завещание? Я проживаю в данной квартире со своим несовершеннолетним ребенком, исправно плачу коммунальные услуги пополам с собственниками, участвую в ремонте.

Помогите разобраться в ситуации.. Имеется доля 1/9 в собственности, 2-х комнатная квартира 44,2 кв.м (в наследство от супруга), с момента вступления (8 лет назад) там не была, так как конфликтовать нет сил.. живу в нежилом гараже, а прописка как раз в этой квартире.. иного жилья не имею. Квартира эта сдаётся другими собственниками. Налог оплачиваю на долю.. кап.ремонт - было взыскание со всех соразмерно долям. Коммунальные платежи оплачивают собственники, что сдают квартиру. Могут ли меня лишить этой незначительной доли, так как другого жилья не имею и это единственное место где я могу быть прописана. Спасибо!

Как поступить в данной ситуации. У меня арестовали счета за долг по коммунальным услугам за квартиру в которой живут мои родственники, квартира муниципальная, по договору главный квартиросъемщик сестра, в квартире я не проживаю, а просто прописана. У меня есть временная регистрация в другой квартире и там я оплачивала ЖКХ, я не могу же в двух квартирах одновременно оплачивать коммунальные платежи? Могу ли я отменить судебный приказ?

Моя мама моя сестра прописаны в данной квартире, получается в квартире прописаны 4 человека, доля в собственности только у меня и моего сына, проблема в том что, моя мама и моя сестра отказались платить за квартиру, то есть не оплачивают коммунальные услуги и не платят за жилое помещение, дело в том что я с моим сыном снимаю жильё,не по договору найма жилого помещения, а просто по условной договорённости, как мне разделить лицевой счёт,и какой это будет счёт,оплата жилого помещения или оплата коммунальных услуг, но при всём при этом я и мой сын в данной квартире не проживаем, и ещё есть не оплаченные месяца за квартиру, как быть.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, сособственниками которой являются два человека. Моя доля в данной квартире составляет 7/12 от общей доли, доля второго сособственника составляет 5/12 от общей доли. В данной квартире проживаю я, второй сособственник проживает на другой территории. Мои вопросы заключаются в следующем:

1) Как должны оплачиваться коммунальные платежи в этой квартире: только мной (так как я там проживаю) или также вторым сособственником, который имеет в данной квартире долю?

2) Если второй сособственник тоже должен оплачивать часть коммунальных платежей, в какой форме он это должен делать?

3) Если второй сособственник откажется (по тем или иным причинам) оплачивать свою долю, что я могу предъявить ему в свою очередь?

Благодарна за Ваш ответ!

С Уважением,

Виктория.

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

Ситуация следующая. Имеется доля в квартире (одна из трех), в которой проживаю в настоящее время. Прописан при этом в другой квартире. В которой моей доли нет. Подскажите пожалуйста, могут ли судебные приставы-исполнители забрать эту долю в квартире по иску банка (взыскание задолженности за неуплату кредита. Я поручитель с солидарной ответственностью. Долг составляет 700 т.р.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Мой муж прописан в неприватизированной квартире, также в ней прописаны его сестра и несовершенная дочь сестры (племянница). При приватизации как будет делиться квартира: на троих или доля племянницы будет входить в долю матери? И есть возможность приватизации квартиры на две доли между братом и сестрой, чтобы раздел квартиры был поровну (справедливым)?

Заранее спасибо.

Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Мы продаём квартиру, в которой прописана я и наш несовершеннолетний сын. У меня есть доля в этой квартире, у сына нет. Сейчас я хотела выписаться сама и выписать сына из продаваемой квартиры и прописаться в квартиру, в которой прописан муж, а собственниками в равных долях являются он и его сестра. Долю сестры я хочу выкупить после продажи квартиры. Но сестра написала согласие только на временную нашу прописку. Требуется ли при выписке несовершеннолетнего ребёнка сразу его прописывать? И можно ли прописать временно, или нужна постоянная прописка?

При взыскании задолженности за коммунальные услуги (к примеру отопление), с помощью судебного приказа - есть ли возможность взыскании при солидарной ответственности? Зачастую в квартире прописаны члены семьи собственника или нанимателя, также не редкое явление - общедолевая собственность. При которых возникает солидарная ответственность по задолженности за ком. услуги. Судья в определении об отказе, ссылается на то, что не предусматривается солидарная ответственность, так как это уже явлеся предметом спора. Но если проводить аналогию с исполнительным листом, то на мой взгляд вполне можно в одном заявлении указывать всех задолжников и просить субедный приказ на каждого из них. Также в обобщении судебной практики (за 2014 год) Брянской области, тоже допускается солидарная ответственность. Итак вопрос - возможен ли судебный приказ при солидарной ответственности, может быть укажите на судебную практику или постановления ВС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение