Ситуация с оплатой обучения в аспирантуре - неявка на 2 курс и требования университета

• г. Новосибирск

Здравствуйте, я учусь в аспирантуре на 2 курсе на контракте. Первый год обучения оплачен и вовремя сданы все предметы. Но на 2 курсе обучения (3 семестр) я ни разу не появился в университете за 3 месяца по уважительным причинам (ребенок и работа) и не произвел оплату за обучение. Считаю, что образовательная услуга мне не предоставлена, но университет требует от меня оплату обучения. Я не хочу ничего оплачивать, т.к. не за что платить и хочу отчислиться по собственному желанию в связи с высокой занятостью. Также, в договоре написано, что оплату необходимо вносить до 11 сентября, но я этого не сделал. При неуплате в договоре ничего не прописано. Стоимость обучения за год 100 тыс. Вопрос: должен ли я оплатить университету какую-то сумму и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Если услуга фактически не оказана, отправьте их в суд. Сами же подайте заявление, отказ обжалуйте в порядке искового производства в суд. Основания для оплаты регламентированы договором.

Здравствуйте. В данном случае университет не оказал Вам услугу по обучению потому что Вы не ходили на пары, то есть не по своей вине. В случае неоплаты университет может расторгнуть договор со своей стороны в одностороннем порядке.