Собака как совместное имущество - что делать, если жена продала питомца без разрешения?

• г. Кемерово

Добрый день! Подскажите является ли собака (совместнокупленная) совместным имуществом?! Жена продала нашу собаку без моего ведома и разрешения, пока меня не было дома. Люди, которые купили собаку не соглашаются расторгнуть сделку (купли-продажи) питомца. Что сделать в этой ситуации, как вернуть питомца?!

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно собака является совместно нажитым имущество м, придется Вам обращаться в суд за признанием сделки недействительной

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Собака является совместно нажитого имущества супругов. Вы можете подать иск о признании сделки купли-продажи недействительным.

Как всякое имущество, собака является совместно нажитым в силу статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, если оно было приобретено в браке. А это значит, что на сделку по продаже распространяется пункт 2 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации, Если вы находитесь в зарегистрированном браке. А это дает вам право на обращение в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

Доброго вам времени суток. В данном случае собака является совместно нажитым имуществом супругов. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

При подаче иска в суд на сколько быстро сделка будет расторгнута? И правильно ли я понимаю, иск нужно подавать на супругу?

Ответчиками по исковому заявлению будут стороны договора купли-продажи – продавец и покупатель. Общий срок рассмотрения гражданского дела – два месяца.

Доброго вам времени суток. В данном случае ответчиками будут стороны договора купли-продажи. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

Ответчиком по иску являются те, кто является нарушителем ваших прав. Но в районном суде дело рассматривается в течение 2 месяцев.