Длительная аренда квартиры в Москве.

• г. Москва

Я работаю и длительное время снимаю квартиру в г.Москве на основании договора аренды, в данный момент временная регистрация отсутствует, но на руках есть ж/д билет, по которому я могу пребывать в столице не нарушая режима регистрации до 08.08.2011. в данное время снимаю жилье вдвоем с подругой. У меня проездом на 1 ночь остановились пожилые родственники, которые летели через Москву в Казахстан. Случайно увидев меня в подъезде дома, человеку в милицейской форме показалось подозрительным, что я быстро закрыла за собой дверь своей квартиры, увлекая за собой дедушку. Время было около 20 00 вечера. Он стал звонить в дверь требовать, чтобы я открыла дверь и предъявила документы на основании его подозрений о якобы совершаемых мной противоправных действий. Человек представился участковым и стал настойчиво бить кулаком в дверь. Дверь я открыть побоялась, т.к. за год до этого столкнулась с не совсем адекватным поведение участкового, а именно: мной был нарушен режим временной регистрации на 3 дня, выписан участковым штраф. Участкового я запустила в квартиру, показала все документы, на основании которых проживаю в квартире. Он проинформировал меня, что я должна оплатить штраф в течение месяца. Но заметив, что я проживаю одна, через неделю стал приходить вечером около 20 00 почти каждый день, настойчиво требуя, чтобы я открыла дверь и оплатила штраф, и на этот раз, он говорил уже совсем по-другому, его поведение в целом показалось мне подозрительным.

В данном случае двое человек за дверью, представившиь участковыми, стали буквально выламывать дверь. Они не согласились на мое предложение прийти к ним в отделение утром, не согласились на то, что я готова показать все документы в окно (я живу на 1 этаже) и настойчиво ломились в дверь, похоже, с намерением ее выбить. Я созвонилась со знакомым, который вызвал наряд милиции. Продолжалось это в течение 2 часов. Я созвонилась с хозяйкой квартиры, участковый переговорил с ней по телефону, потребовав, чтобы она приехала, но дверь выбивать не переставал. Разговаривала я с участковым через дверь, сказав ему, что я открою дверь, но только, когда приедет наряд милиции и моя хозяйка, уговаривая их подождать приезда. Пожилые родственники 1935 и 1938 г. рождения очень испугались и растроились. Я созвонилась с коллегой-юристом, проконсультировавшись, что мне следует делать, т.к. настойчивые удары в дверь не прекращались, наряда не было, и хозяйка еще не приехала. Юрист посоветовал ни в коем случае не открывать дверь столь агрессивно настроенным людям в форме, вызвать наряд. Я вызвала еще один наряд милиции. Лишь около 22 30 приехала хозяйка, я открыла дверь. Все документы были проверены, нарушений не обнаружено. Участковые были мне не знакомы и выглядели несколько подозрительно-моя соседка по специальности практикующий врач-нарколог, заметила, что они выглядели как в состоянии неалкогольного опьянения, но она побоялась звонить и сообщать об этом. Один из участковых и мне показался странно веселым. Войдя внутрь и не обнаружив совершения противоправных действий, а также нарушения режима регистрации, участковый стал распрашивать меня на предмет хранения запрещенных предметов и заикнулся об обыске. Свое настойчивое желание войти в нашу квартиру именно сегодня вечером и нежелание идти на компромисс милиционеры объяснили тем, что участковый имеет право раз в год заходить к своим подопечным и знакомиться с ними и что дверь они не выбивали, а причиной войти послужило мое подозрительно поведение. Я являюсь законопослушным гражданином, заявлений на меня не поступало, в противоправных действиях я не замечена. Судимостей не имею. Хочу уточнить, законным ли является такое поведение участкового милиционера? После ухода милиции у меня случилась истерика, старики напуганные сидели в уголке и пили лекарство. Наряд милиции - ни один-так и не приехал. Когда мы звонили узнать, где он-нам ответили, у вас уже стоят люди-какой наряд вам еще требуется? Так униженно в оплачиваемой мной же квартире, ничего дурного не сотворив, признаюсь, чувствовать себя мне еще не доводилось. Есть ли возможность застраховать себя в дальнейшем от подобного несанкционированного поведения неадекватных, на мой взгляд, людей в форме?

Заранее благодарю вас за ответ.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Судя по Вашему описанию всех обстоятельств произошедших событий действия сотрудника органов внутренних дел (полиции) в лице участкового уполномоченного не законны по следующим основаниям.

В соответствии со ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно; никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Согласно ч.1 ст.15 Федерального закона от 7.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

Ч.2 ст.15 Федерального закона "О полиции" сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения против воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, Федеральным законом "О полиции" и другими федеральными законами.

В соответствии с ч.3 ст.15 Федерального закона "О полиции" проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также:

1) для спасения жизни граждан и(или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Исходя из Вашего описания ни один из перечисленных случаев, дающих основание беспрепятственного вхождения сотрудников полиции, не относятся к Вашему случаю.

Тем более, что это лицо, представившееся Вам сотрудником полиции не предъявило Вам свое служебное удостоверение.

В связи с изложенным рекомендую Вам обратиться с жалобой начальнику территориальной полиции и прокурору о незаконных действиях указанного лица. Также Вы можете обжаловать такие действия в суд.