Необходимость бесплатного адвоката и возможность нанять дежурного адвоката в ситуации с посадкой в СИЗО за убийство по неосторожности

• г. Челябинск

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, такая ситуация: посадили друга в сизо, за убийство по не осторожности-должен ли ему предоставляться бесплатный адвокат и может ли дежурный адвокат вести дело за деньги?

Ответы на вопрос (1):

Да, ему должны назначить адвоката. Этот адвокат не должен требовать с него никаких денег. Однако впоследствии суд примет решение о взыскании расходов на оплату.