Вопрос о сохранении доверенностей при получении средств по ипотеке от продавца и покупателя

• г. Новосибирск

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы бирем ипотеку, по двум доверенностям, т.е.одна от продавца, а другая от покупателя. В сбербанка. Кредитный договор подписали, сейчас бумаги в регпоплате. Интересует вопрос почему когда продавец получит деньги на свой счёт, доверенности от нотариуса банк оставляет себе?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия, все правильно т.к. доверенность дана на определенные действия.

Всего хорошего, удачи вам.

Сделка подошла к концу. Продавец получил деньги, мы квартиру. Зачем банк оставляет доверенность от нотариуса? Можем ли мы их анулировать.?

Нет банк не имеет право этого делать, т.к. это ваша собственность, в случае отказа напишите жалобу руководству банка или в Роспотребнадзор.

Не можете, доверенность гарантировала банку, что есть согласие супруга на покупку или продажу недвижимости.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.