Права ребёнка и ограничения на родительский контроль - насколько законно требование постоянного ночевания дома?

• г. Москва

Здравствуйте, я по поводу прав ребёнка и родителей. У друга мама с катушек слетела с родительским контролем. Хочет, чтобы сын всегда был рядом, потом что из родственников никого больше не осталось, а ему скоро 18 и он с удовольствием уйдёт мамы. (Каждый день тирания с маминой стороны по поводу уроков, учебы, абсурдные предъявления и непонятная логика мамы). Иногда он опаздывает и Приходит на несколько минут позже 23:00 домой (согласно комендантскому часу), его мама сразу бежит в отделение писать заявление о том, что сын не вернулся домой, пытается таким образом его пугать. Это дело передали в отдаление по делам несовершеннолетних, мама грозится, что сына поставят на учёт. Вопрос: есть ли какой-то закон о том, что ребёнок всегда должен ночевать дома? Мать соотвественно никогда не отпускает к друзьям в гости, даже на дни рождения.

Ответы на вопрос (3):

Вы же сами указываете, что вашему другу скоро исполнится 18 лет. Следовательно после этого он вправе самостоятельно принимать любые решения.

Здравствуйте, по достижения ребенком совершеннолетия и возраста восемнадцати лет он уже сам вправе самостоятельно решать все за себя и принимать любые решения.

Алиса, пусть дотерпит до 18 лет и принимает уже самостоятельные решения.

Но пусть тогда не удивляется, что в случае принятия им некоторых самостоятельных жизненных решений, мама примет, как тоже взрослый человек, свои самостоятельные решения.

Например, завещает квартиру соседке...