Права ребёнка и ограничения на родительский контроль - насколько законно требование постоянного ночевания дома?

• г. Москва

Здравствуйте, я по поводу прав ребёнка и родителей. У друга мама с катушек слетела с родительским контролем. Хочет, чтобы сын всегда был рядом, потом что из родственников никого больше не осталось, а ему скоро 18 и он с удовольствием уйдёт мамы. (Каждый день тирания с маминой стороны по поводу уроков, учебы, абсурдные предъявления и непонятная логика мамы). Иногда он опаздывает и Приходит на несколько минут позже 23:00 домой (согласно комендантскому часу), его мама сразу бежит в отделение писать заявление о том, что сын не вернулся домой, пытается таким образом его пугать. Это дело передали в отдаление по делам несовершеннолетних, мама грозится, что сына поставят на учёт. Вопрос: есть ли какой-то закон о том, что ребёнок всегда должен ночевать дома? Мать соотвественно никогда не отпускает к друзьям в гости, даже на дни рождения.

Ответы на вопрос (3):

Вы же сами указываете, что вашему другу скоро исполнится 18 лет. Следовательно после этого он вправе самостоятельно принимать любые решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по достижения ребенком совершеннолетия и возраста восемнадцати лет он уже сам вправе самостоятельно решать все за себя и принимать любые решения.

Спросить
Пожаловаться

Алиса, пусть дотерпит до 18 лет и принимает уже самостоятельные решения.

Но пусть тогда не удивляется, что в случае принятия им некоторых самостоятельных жизненных решений, мама примет, как тоже взрослый человек, свои самостоятельные решения.

Например, завещает квартиру соседке...

Спросить
Пожаловаться

Мы собираемся лишить прав мать так как она не участвует в воспитании ребёнка как 3 года уже! Ребёнок по судебному решению живет с нами! Какие документы нужно собрать для этого?

Имеют ли право родители одноклассника моего сына (10 лет) проводить с ним воспитательные беседы, подкарауливая в школе без моего присутствия? Спасибо.

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Я являюсь опекуном ребёнка. Родителей лишили родительских прав. Её мать звонит и просит встретиться с ребёнком, говорит, что ходила в опеку (хочет восстановиться в правах) и ей сказали, что она должна видеться с ребёнком, привозить ей игрушки, вещи и т.д.Но меня инспектор милиции (которая забирала у них ребёнка) сразу предупредила, что если я буду разрешать видеться с ребёнком, то у меня ребёнка тоже заберут и поместят в дет. дом.Мать ребёнка являеться моей родной сестрой и мне её жалко, так как она уже раскаялась, и хочет ребёнка вернуть, но и я не знаю как поступить, разрешать ей видеться или нет, так как боюсь, что могут ребёнка у меня забрать и отдать в дет. дом.Подскажите, пожалуйста имею ли я право, по закону, разрешить матери видеться с ребёнком, если она лишена родительских прав? Может ли мать, лишённая родительских прав, видеться с ребёнком?

Доброе время суток!

Мы с женой в бракоразводном процессе.

Живем раздельно. Жена препятствует общению детей со мной.

Потихоньку веду работу по набору документов, подтвержающих ненадлежащее воспитание и уход за детьми.

У жены нет близких родственников.

С моей мамой, живущей не подалеку, она не общается.

В последнее время жена стала прибегать к помощи соседки, оставляя с нем на неопределенное время 1,5 летнего ребенка. Раньше об этом я только слышал от работников детского сада, которые неоднократно видели жену без маленького ребенка, в тот момент когда жена либо забирала, либо приводила старшего ребенка в детский сад. Сегодня я стал случайно свидетелем, того что моя жена шла домой из детского сада лишь со старшим ребенком. Жена мне честно заявила, что младший ребенок дома с соседкой. Я честно говоря эту соседку совершенно не знаю и тем более оснований доверять своих детей не имею, учитывая факт того, что я и сам могу забирать ребенка из сада.

Кроме меня жена могла бы оставлять ребенка с моей мамой - бабушкой детей, но так как она с ней в плохих отношениях, то ей уже несколько лет она запрещает видеть внуков.

Я не зная, что мне делать вызвал полицию для фиксации просходящего. К моменту приезда полиции моя жена успела прийти домой и отпустить соседку. Соседка не скрывала, того что сидела с ребенком и при приезде полиции находилась на лестничной площадке. При сотрудниках полиции соседка факт того, что была с ребенком во время отсутствия жены не отрицала.

Полиция предложила написать мне в отделении заявление. Что и было мною сделано. Никакие подробности дела сотрудников полиции не интересовали. Никаких вопросов по приезду домой к жене никому не задавали.

Я считаю, что моя жена подвергает опасности моих детей не имея никаких на то оснований. Младшему ребенку полтора года, он и говорить то не умеет, поэтому ничего и не расскажет, что с ним могли делать.

Прошу помочь с определением возможного правонарушения моей жены с учетом вышеописанной информации.

Заранее спасибо!

Одна родительница устроила травлю против моего ребёнка. Настраивает своего ребенка, ее ребенок настраивает других детей в классе. Эта родительница наговорила другим родителям, что мой ребёнок некорректно ведёт себя по отношению к другим детям, с ее слов родители разозлились и подписались под коллективной жалобой директору. Как я могу защитить своего ребенка от травли родителей и детей. Все занятия в школе пишутся на диктофон, и я слышу очень не приятные вещи моему ребёнку. Мы семья порядочная, благополучная, сын выделяется в классе как лидер, поэтому идёт подавление. Как я могу законно защитится против коллективных жалоб. Ведь они безосновательны. Ребенок страдает слушая от детей, что ему не место в этой школе. (На маму которая настраивает коллектив против ребёнка мы уже жаловались, Школа не приняла мер)

Как доказать в суде, что ребенок не хочет общаться с матерью и видеть ее тоже не желает. Мать обратилась в суд с иском об определении времени общения с ребенком, а ребенок живет с отцом и не хочет встерчаться с матерью. Помогите дельным советом, может сориентируете на какую-либо судебную практику. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как по закону можно оградить ребенка от общения с бабушкой и дедушкой? Статью знаю о том, что препятствовать не имею права, но это мои родители и у нас с ними взаимная ненависть. Ребенка они любят, но настраиваю против меня. Дочка боится что-то сказать против них. Они пользуясь моими серьезными проблемами со здоровьем решили в какое учебное заведение будет ходить моя дочка, в музыкальную школу бабка ее сама записала итд. Дочке 8 лет. Можно же как-то через суд добиться определенных часов общения в определенные дни. Они самовольно увозят дочку летом на отдых итд. Как сделать так, чтобы их не стало в нашей с дочкой жизни или стало по минимуму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение