Как оттянуть оплату задолженности перед приставами и последствия для работника и работодателя

• г. Нижний Новгород

Приставы прислали на работу постановление на 50% з/п по одному из долгов. З/п как раз получила в день получения постановления. Очень не хочется платить в декабре. Праздники и прочее. Хотелось бы уже после праздников начать. Плюс еще арест наложили по другим долгам, по ним есть исполнительное производство но постановления ни документов не было. Я вообще от приставов ничего по документам не получала. Могу ли я как нибудь оттянуть момент оплаты например подав ходатайство об объединении исполнительных производств в сводное. И вообще если оплаты в этом месяце не будет, а только в следующем чем это чревато для меня и для работодателя.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если работодатель готов пойти Вам на встречу, то он может удержать с Вас денежные средства в следующем месяце.

Здравствуйте, Екатерина Александровна! По закону работодатель обязан сделать удержание из Вашей зарплаты согласно исполнительному листу, общий размер удержаний не может превышать 50% Вашего дохода.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вы можете подать заявление об отсрочке и рассрочке. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если уже прислали на работу, то работодатель обязан исполнить постановление пристава, обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, дней 10 еще можете "протянуть!