Как получить наследство на квартиру после смерти родителя - сроки, требования и документы

• г. Самара

Добрый день! 4 января 2018 года, будет полгода как не стало мамы. Успею ли я вступить в наследство на квартиру, если обращусь к нотариусу сейчас или 17 декабря. Документы все есть, но вдруг потребуют дополнительные справки.

Ответы на вопрос (7):

Успеете, главное. В течение 6 мес. обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а предоставить дополнительные документы сможете в любое время и по истечении 6 мес.

Здравствуйте. Главное заявить о вступлении в наследство не позднее этого срока, так как потом нотариус может вам отказать. А донести необходимые документы вы сможете позже. Принесите нотариусу паспорт, свидетельство о смерти, если есть завещание, то и его, а также документы, подтверждающие родство с умершим. Т.е. свидетельство о рождении Ваше.

Самое главное в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а уже свидетельство о праве на наследство будет выдано по истечении полугода, когда будут собраны все необходимые документы.

Здравствуйте

Конечно успеете, главное подать заявление на вступление в наследство до истечения шестимесячного срока

Всего хорошего

Успеете, но нужно подать заявление, справки можете донести и потом. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

Здравствуйте, Ольга! Вам надо в течение 6 месяцев подать заявление о вступлении в наследство, недостающие документы можете предоставить позже.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

1. Общий срок принятия наследства

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). В медицинском свидетельстве, которое выдается родственникам умершего, указывается, в частности, дата и время его смерти. Таким образом, момент смерти гражданина, а значит и время открытия наследства, может определяться вплоть до часа и минуты конкретного календарного дня. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти.

При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Если днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, то днем открытия наследства является день и момент смерти, указанный в решении суда. Однако шестимесячный срок принятия наследства в этом случае исчисляется со дня вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1114, абз. 2 п. 1 ст. 1154 ГК РФ; п. 42 Методических рекомендаций от 28.02.2006).

Подробнее ➤