Отказ в возврате сантехники в Леруа по карточке жены - правомерность решения и альтернативные варианты

• г. Москва

Была куплена сантехника а Леруа по карточке жены. Возникла необходимость в возврате смесителя. Мне отказали в этом, объяснив, что нужна жена и ее карточка. Все другие варианты были отвергнуты (например - жена в больнице, карточка утеряна). Правы ли они? Ехать с женой в другой город сложно по времени и деньгам.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Они правомерно вам отказали потому что покупателям фактически является ваша жена если она сама не может выехать она может оформить на вас нотариальную доверенность на представление интересов.

Здравствуйте. Если покупали смеситель Вы, и Вы получили кассовый или товарный чек в магазине, то считается, что договор розничной купли-продажи заключен именно с Вами. В порядке ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе ОБМЕНЯТЬ смеситель надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации - в течении 14 дней со дня приобретения, не считая дня покупки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Рекомендую Вам обратиться к продавцу с письменным заявлением заменить товар или отказаться от исполнения договора купли-продажи в зависимости от ситуации и при соблюдении условий ст. 25 указанного Закона. В заявлении укажите свои реквизиты счета, на который просите вернуть денежные средства.

Получается так, что даже если даже делаешь подарок, то надо покупать его за наличку, чтобы потом у одариваемого не было проблем с возвратом в случае проблем или по иным причинам. Очень не справедливый закон!

Добрый день. Да, к сожалению в данном случае необходимо поступать так. Либо вы можете оформить договор купли-продажи сантехники, между Вами, в котором указать что все требования к леруа мерлен переходят к Вам, но в данном случае это неразумно.

Здравствуйте. Не совсем так. Первый ответ неверный. Вам абсолютно правильно ответил Черенков. Подавайте письменную претензию об обмене товара, согласно ст. 25 закона "О защите прав потребителей". Это - самый простой и бескровный вариант.

А в случае отсутствия необходимого Вам товара - о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств на карту оплаты... укажите реквизиты. Магазин прекрасно знает, как производить возврат.

Кроме того, Ваша супруга вправе направить самостоятельно письменную претензию через сайт магазина, сославшись на дистанционную покупку.

В любом случае, при отказе от товара покупатель вправе получить назад уплаченную сумму. Главное - уложиться в 14 дней с момента покупки и оформить письменную претензию с требованием, не забудьте получить копию письменного обращения с отметкой о получении на Вашем экземпляре.

ВС РФ в Постановлении Пленума от 28.06.2012 г. по ЗоЗПП разъяснил, что право требования, также принадлежит и третьим лицам, лично не состоявшим в договорных отношениях с исполнителем.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.