Проблема с оформлением земельного участка для многоквартирного дома, находящегося в зоне застройки многоэтажными домами

• г. Барнаул

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, в решении проблемы...

Многоквартирный двухэтажный дом был построен в 1902 году. На кадастровом учете участок не стоит. В 2011 г. за счет собственных средств одного из собственников участок был поставлен на кадастровый учет, но в собственность не оформлен в связи с невозможностью одновременно всем собственникам присутствовать в горкомземе.

По истечении 5 лет участок был снят с кадастрового учета, в связи с тем, что на него не было оформлено право собственности/аренды.

На сегодняшний день в доме создано ТСЖ, которое занимается оформлением участка, но администрация города в постановке участка на кадастровый учет отказывает, т.к. участок расположен в зоне застройки многоэтажными домами и градостроительным регламентом вид разрешенного использования «двухэтажные многоквартирные жилые дома» в данной зоне не предусмотрен.

Есть ли возможность восстановить земельный участок на кадастровом учете, т.к. он ранее уже стоял на кадастровом учете? Какие действия нужно предпринять ТСЖ для оформления участка с учетом изложенного?

Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уже ничего не сделайте "поезд уехал", а Вы опоздали "прыгнуть в последний вагон". с 01.03.2015 года были внесены существенные изменения в земельное законодательство. Земельные участки которые имели статус "временный" по Федеральному закону от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (действующие на тот момент) снимаются автоматически с государственного кадастра недвижимости, если не было регистрации права через 2 года (после июля 2013 через 5 лет). Сейчас поставить на кадастровый учет из за того, что по правилам зонирования, вид разрешенного использования не соответствует той территориальной зоне в которой расположен земельный участок. Зону можно поменять, но только через публичные слушания, но это займет несколько лет. И не факт, что поменяют. Инфраструктура города меняется и учитываются мнения общества и будущего облика застройки города. Если экономическое заключения отдела архитектуры будет не в Вашу пользу, то Вам не поменяют зону. Образовывайте земельный участок, получайте отказ. Подавайте заявление в думу об изменении территориальной зоны под объектом.