Отца 3 малолетних детей уволили, является ли это законным, если супруга не работает?

• г. Новосибирск

Отца 3 малолетних детей вызвали на работу, чтобы он ознакомился с приказом о сокращении его должности, супруга не работает... является единственным кормильцем. . Законно ли его увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, здравствуйте! Если у него квалификация и производительность высокая, то он имеет преимущество на оставление а работе.

Ст. 179 ТК РФ.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным -при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Выйдите заявлением о том, что у Вас есть преимущество.

Должно учитываться преимущественное право оставление Вас на работе.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Всего хорошего.

В Трудовом кодексе РФ четко прописаны категории сотрудников, которых нельзя увольнять. Запрет касается и случаев прекращения трудовых отношений по сокращению. Так, законом запрещено: увольнение сотрудника - единственного кормильца в семье, где количество детей три и более, а второй родитель не трудоустроен;

Принимая решение о его увольнении, следует учитывать, что он имеет преимущественное право продолжения трудовых отношений. При возникновении спорной ситуации, когда квалификация и уровень образования такого работника с сотрудником без иждивенцев равная, увольнение единственного кормильца семьи с двумя малолетними детьми посчитается незаконным.