Куда обратиться при фактах незаконного поведения пристава - прокуратура, старший пристав или полиция?

• г. Москва

Если мне известны факты незаконных действий/бездействия пристава куда эффективнее всего жаловаться: в прокуратуру (заявление придет в отделение фссп, а там сор из избы не выносят), 2. Старшему приставу? (который не заинтересован в обнаружении нарушений в своем ведомстве).3. В полицию. ?

Ответы на вопрос (5):

Эффективней будет конечно в прокуратуру. Проведут проверку, затребуют материалы дела и примут меры прокурорского реагирования.

Всего хорошего.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Признавайте действия либо бездействия пристава не законными в судебном порядке

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте!

Зря вы так думаете (насчет сора)

1.Для начала старшему приставу.

2.Если ничего не изменилось - прокуратура.

Полиция здесь вообще ничем не поможет.

Здравствуйте. Полиция не занимается такими делами. Жалуйтесь параллельно в прокуратуру и старшему приставу, хотя бывает достаточно сходить на личный прием к старшему СП и проблема решается.

Эффективнее всего подавать административный иск в суд на его действие/бездействие. Иные варианты не помогут решить этот вопрос.