Что делать с должником - верить в льготные условия компании Удобные деньги или искать другой путь?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Имеется задолженность в компании микро-займов "Удобные деньги ",сумма немыслимая,460000. В суд не подавали, говорят на кануне нового года у них есть льготные условия для должников. Мол я плачу им 20000 и всё.Долг погашен. Стоит ли верить этому? Если нет, то как быть?

Ответы на вопрос (3):

Верить этому не стоит. Вам нужно подать иск на расторжение с ними договора и произвести точную калькуляцию долга. Сумма будет существенно ниже.

Здравствуйте, уважаемая Ангелина Евгеньевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если у Вас долг свыше 20 000 рублей, то Заимодавец не простит Вам этот долг, даже если Вы вернете ему 30 000 рублей.

Если Вы реально не можете вернуть сумму займа, то с Вас ваш Кредитор будет в суде взыскивать сумму долга с процентами. Юрист Вам поможет потом, как можно уменьшить сумму иска, которая состоит из процентов и повышенных пени.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Нет конечно. Заплатив эти деньги ваш долг нисколько не уменьшится. Только судебное решение может поставить точку в кредитных отношениях и установить реальную сумму долга.