Отказ в отпуске по уходу за внучкой без справки - как правильно поступить?

• г. Новосибирск

Помогите! Мне отказывают в отпуске по уходу за внучкой, мотивируют тем что нужна справка с места работы или учебы она ни где ни учится и не работает. Посоветуйте что мне делать? Все юристы отвечают по разному.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Такие справки в отношении детей просто не существуют, поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, так как такую справку Вам просто не достать, а Ваше право нарушено.

В отношении отсутствия работы такие справки могут быть выданы центром занятости населения, но для этого там надо стоять на учете.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Предоставьте документы, подтверждающие необходимость ухода за внучкой (медицинские справки, например).

Добрый день! Справку требуют от вас, а не от внучки. В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка.

Уточните пожалуйста, если она не работает и не учится мне могут отказать в отпуске по уходу за внучкой. Если можно ссылку на такой закон.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Вам (маме ребенка) надо обратиться в соцзащиту и получить справку о том, что пособие мама не оформляла.

Законодательство - ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ФЗ ""Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

При оформлении отпуска Вам не обязательно предоставить справку о том, что Ваша дочь работает. Работодателю важен факт не использования отпуска другим лицом. Вашей дочери необходимо пойти в центр занятости населения и получить справку о регистрации ее в качестве безработной. Затем отнести своему работодателю.