Требуется ли разрешение отца ребенка для поездки в отпуск за границу, если мы не проживаем вместе уже 4 года, но не разведены?

• г. Ачинск

Я хочу ехать в отпуск за границу с своим ребенком, нужно ли разрешение отца ребенка, если мы не живем вместе 4 года, но не разведены?

Ответы на вопрос (2):

разрешение не требуется, один из законных представителей может выезжать с ребенком из страны без согласия второго законного представителя.

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ст. 21 вышеназванного закона предусмотрено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.