У меня в 5 МФО задолженности. Потерял работу и не могу оплатить. Не знаю что делать.

• г. Курган

Здравствуйте. У меня в 5 мфо задолженности. Потерял работу и не могу оплатить. Незнаю что делать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Не можете платить, не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Доброго вам дня. Если вы не можете платить долги в микрофинансовой организации, то ждите когда в МФО подадут на вас исковые заявления в суд в суде сможете уменьшить неустойку.

Здравствуйте. Кирилл, теперь вам нужно ждать суда, если % МФО обратятся в суд о взыскании основного долга и процентов, то вы можете хотя бы заявить о снижении неустойки. Затем, если найдете работу, можете подать в суд заявление о рассрочки исполнения судебного решения. Приставы более 50% от заработной платы взыскивать не имеют права.

Доброго вам времени суток. Если не можете платить, то не платить и ждите суда. В Суде просите применить статью 333 гк рф Желаю удачи в решении вашего опроса.

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

Главное сейчас уже ничего не платить. Сами договоры можно расторгнуть или оспорить, тем самым доказать незаконность условий этих договоров и избавиться от долга. Мы этим занимаемся уже 7 лет, так что ничего страшного в Вашей ситуации нет. Для профессиональной помощи по данному вопросу пишите на мою электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.