Отец угрожает судом - сестре скоро исполнится 18 лет, и он хочет, чтобы она платила алименты. Возможно ли это?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Сестре через два месяца исполнится 18 лет, она студентка и учится в техникуме. Её отец её пугает тем что как только она станет совершенно летней то он подаст на неё в суд, что бы она выплачивала ему алименты. Удастся ли ему это? Он не инвалид и ничем не болен.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Пока отец вашей сестри является дееспособным, не инвалидам и не пенсионером, , он не сможет взыскать алименты с вашей сестры.

При таких обстоятельств отцу суд откажет в удовлетворении его исковых требований о взыскании алиментов на его содержание.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей СК РФ на трудоспособных детей, которые достигли совершеннолетия, возлагается обязанность содержать своих родителей в следующих случаях:

родители являются нетрудоспособными (достижение пенсионного возраста, инвалидность первой или второй группы);

Всего хорошего!