Может ли мой муж работая в МЧС получить декретные деньги.

• г. Казань

Может ли мой муж работая в мчс получить декретные деньги.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Вправе оформить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Всего доброго, желаю удачи!

Альбина, Что вы подразумеваете под декретными?

Пособие по БиР?

Тогда нет, т.к. мужчины у нас не рожают и в отпуск по Бир пойти не могут.

---Здравствуйте, когда ваш муж родит, тогда он и декретные получи, если вы не работали, то никто их не получит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право получить единовременное пособие по рождению ребенка, а также по БиР. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте!

Декретное пособие – это ежемесячные государственные социальные выплаты по уходу за родившимся ребенком. Такие выплаты еще называют детскими пособиями. По нормам начислений социальных выплат в России мужчине, ушедшему в декрет, чтобы присматривать за своим ребенком, начисляется выплата пособия в объеме 40% от его среднего заработка, но не более 17 990 рублей. Так же присутствует и минимальный порог начислений – не меньше, чем 2500 руб. за одного малыша и не менее 5000 руб. – за двух сразу, равно как и за последующих детей (ст 11.2 закона о страховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.). Декретные пособия должны выплачиваться лицу, которое установлено как опекун над ребенком, а это может быть по закону не только его мать, но и отец, бабушка, дедушка, любой родственник или опекун (ст. 11.1 закона о страховании № 255-ФЗ), один раз в месяц. ​Таким образом, Ваш муж имеет право на получение декретного пособия.

Удачи и добра!