Как вернуть деньги после займа без нотариально заверенной расписки? Как начать процесс судебного разбирательства и куда обратиться?

• г. Краснодар

Заняла подруге, есть расписка (не заверили нотариально), свидетели-тоже есть. Бизнес она свой пропила, найти ее возможно, но как вернуть деньги? С чего начать, чтобы хоть что-то отсудить? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте сначала нужно соблюсти досудебный процедура урегулирования спора направить ей претензию а затем уже обращаться с иском в суд о взыскании с него денежных средств а также процентов либо по расписке либо в порядке статьи 395 Гражданского Кодекса за пользование чужими деньгами по ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Здравствуйте, обращайтесь к ней с письменной претензией. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, уважаемый посетитель!

ИСК в суд подавайте о взыскании долга по договору займа

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго времени суток, Елена!

Вам нужно написать претензию в адрес должника. В противном случае, вы можете решить свой вопрос в судебном порядке.

В соответствии с ст. Статья 408 ГК РФ Прекращение обязательства исполнением:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Удостоверение подписей на расписке у нотариуса не является обязательным требованием закона.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Здравствуйте! В данном случае для судебного разбирательства и решения вопроса расписки в простой письменной форме вполне достаточно.

Вам нужно обратиться в суд для взыскания долга. Расписки заверять не нужно, это примитивный документ. Он и так будет иметь силу в суде.