Может ли увольнение остановить уголовное дело за нарушение правил уничтожения препарата из списка №3?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Добрый вечер. На меня заводят уголовное дело, по не осторожности нарушила правило уничтожения остатков препарата входящего в список №3 - психотропные и сильнодействующие. Может ли увольнение остановить уголовное дело?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Из-за Вас могут уволить если вас признают виновность халатности. Ещё не признали виновной уволить вас никто не может. Хорошего приятного вечера вам.

Это лучший ответ

Добрый вам вечер. Уважаемая Мария в данном случае увольнением вряд ли получится закрыть уголовное дело. Советую вам обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение для решения вашего вопроса.

Никак оно этого не остановит. В любом случае если было преступление - заведут уголовное дело (ст. 14 УК РФ). Вам надо искать смягчающие обстоятельства.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Увольнение с работы к перспективам рассмотрения уголовного дела никакого отношения не имеет, согласно

в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также нарушение правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, повлекшее утрату таких растений или их частей, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Советую Вам представить следствию и в суд характеристики с места работы и жительства, при наличии несоврешеннолетних детей свидетельства об их рождении и другие положительные данные о личности. Раскаятся в содеянном и просить суд прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием.

Согласно

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Наоборот, Вы должны продолжать работать.. Может быть Вы и что-то нарушили, но это не повод Возбуждать уголовное дело и по какой статье? Хочу Вам сообщить, что с 11 августа 2015 года изменена Инструкция по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки 2 и 3 Перечня наркотических средств. Советую ознакомиться ССылка Подробнее ➤ Даже, если и возбудят дело не факт, что оно дойдёт до суда. Время покажет. А пока собирайте характеристики с места жительства и работы а также справку о составе семьи и состоянии здоровья.. Если, что обращайтесь. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Мария. К сожалению, Вы не пишите по какой статье заводят дело. Скорее всего, за халатность по ст. 293 УК РФ. Не все части этой статьи предусматривают дополнительное наказание в виде

лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Так что не спешите увольняться, к тому же, если у Вас хорошие отношения с руководством и оно готово дать характеристику. Не занимающийся общественно-полезным трудом на момент вынесения приговора - для суда что красная тряпка для быка.

Здравствуйте! На в ряд ли, так как если суд признает были уничтожены с целью. Если же они были уничтожены по неосторожности и не имеет смысла продолжать Уголовное дело можете написать ходатайство о прекращении дела.