Как уменьшить месячные платежи по долгам, превышающим зарплату в 3 раза?

• г. Владимир

Здравствуйте. Накопилось очень много долгов по кредитам банкам и мфо. Платить нечем, т.к. Месячные платежи по долгам превышают з.пл в 3 раза. Подскажите какие есть варианты уменьшения платежей?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Если не имеете возможности исполнять свои обязательства в рамках кредитного договора (договора займа) даже частично, то у Вас нет иного выхода, кроме как ждать обращения кредитора в суд (до суда все звонки и письма кредитора либо коллекторов советую просто игнорировать). В суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В дальнейшем, в рамках исполнительного производства приставы могут удерживать до 50% с Ваших доходов, а также обратить взыскание на Ваше имущество (исключение - ст. 446 ГПК РФ). Если имущества, либо доходов у Вас нет, исполнительное производство в конечном счете приостановят, либо прекратят.

Всего доброго, желаю удачи!

Сумму основного долга Вам вряд ли удастся уменьшить, а вот проценты возможно, но только если кредиторы в суд обратятся с иском о взыскании долга и процентов. Тогда проценты снизите в порядке ст. 333 ГК РФ.

Доброго вам дня. Если вы не можете гасить эти микро кредиты, вам надо прекратить выплачивать деньги, а после того как Мфо подаст в суд. Вы сможете уменьшить неустойку и пени

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах в погашении займов смысла нет, поскольку все платежи будут уходит на штрафы, поэтому ждите обращения кредиторов в суд, на судебной стадии возможно снизить неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, всего хорошего!