Вопрос о юридической силе акта перепланировки при заключении мирового соглашения в исполнительном производстве

• г. Краснодар

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас коммунальная квартира на два хозяина. Была произведена перепланировка. Соседи через суд добились признания акта завершенного переустройства недействительным. Мы хотим в процессе исполнительного производства заключить мировое соглашение. Если соглашение будет заключено, то акт о перепланировке опять обретет свою юридическую силу или так и останется недействительным? Помогите разобраться. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации так и останется недействительным, если принято такое решение судом

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! К сожалению, перепланировка останется незаконной.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае так и останется ли действительным, если принято такое решение.

Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: 3-хкомнатная квартира в общей долевой собственности на троих человек, один из сособственников разделил занимаемую им комнату на две, и сделал две двери вместо одной из общего коридора в его комнату. (Порядок пользования определён) Стена несущая, моего согласия никто не спросил, да и в квартиру меня сособственник не пускает, хотя есть решение о вселении. Перепланировку он сделал в мае 2009 года, а на данный момент ещё и подарил свою долю жене. Вопросы:

1 На имя кого мне нужно писать исковое заявление сособственника, который делал перепланировку или его жену?

2 Не истёк ли срок давности по отмене произведённой перепланировки?

3 В какой суд подавать иск мировой или районный?

4 Как сформулировать требования: Прошу отменить произведённую перепланировку, как-то не так, подскажите, как правильно, пожалуйста.

Доброе утро. У нас дом на 2 хозяина. Сосед без нашего разрешения перестроил свою половину, а ущерб нам. теперь мы имеем на общей стене канализацию, лестницу, которая даже не шумоизоляционная. А что самое ужасное запах канализации в наших времянках. Что делать, куда писать, жаловаться.? проконсультировались у адвоката, она сказала что вы ничего не добьетесь, сейчас дачная амнистия... но ведь должен быть выход какой-то.

Можно ли из-за несогласованной перепланировки отменить куплю-продажу квартиры или дарение квартиры?

P.S. Перепланировка квартиры сделана до купли-продажи. В БТИ знают о факте перепланировки и знают, что она была сделана до купли-продажи. При этом в БТИ эта перепланировка значится как "перепланировка без разрешения".

P.P.S. Просто на многих ресурсах пишут, что нельзя продавать квартиру, пока "не узаконена" перепланировка. А в нашем случае Росреестр, видимо, просто закрыл глаза на это. Не следует ли из этого, что сделка была недействительна (или ничтожна)?

Нужно составить иск в суд о узаконивании перепланировки в квартире. У квартиры два собственника (муж и жена) . В исковом обозначить двоих собственников или достаточно одного? Если одного, то второму достаточно написать заявление в суд о поддержке иска? Или другое?

Бабуля-соседка сверху залила мою квартиру. Боюсь обращаться в инстанции для выявления затопления, т к у меня незаконная перепланировка. Скажите, как мне поступить? Масштабы затопления серьезные, пугает тот вопрос, что нас заставят переделывать квартиру по плану БТИ. Но и ремонт за свой счет делать не хочется, т к только этой осенью мы его закончили и только въехали в квартиру. Спасибо.

У соседей незаконная перепланировка квартиры. Мы подали в суд чтоб они вернули квартиру в первоначальный вид. кто должен делать санитарно-строительную экспертизу.

Как при разводе разделить купленную в браке квартиру, если в ней сделана незаконная перепланировка (узаконить ее нельзя, т.к. нарушены санитарные нормы - над жилыми комнатами нижнего этажа у нас установлена ванная и санузел). Комнат, указанных при покупке в паспорте на квартиру, сейчас физически не существует. Допустим, суд разделит виртуально по 1/2 доли каждому, а что делать потом, если совместное проживание невозможно, бывший супруг более трех лет не оплачивал никакие платежи (квартплату, ремонты в квартире). Грозится продать свою долю бандитам под прописку лицам с солнечного Таджикистана.

Заранее благодарю. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен совет-большой частный дом на 2-х хозяев, планирую переделать свою половину чердачного помещения под жилье без перепланировки крыши, поставив перегородку, смежную с соседями, планирую врезать окна, утеплить и перекрыть свою половину крыши металлочерепицей. Нужен Ваш совет-требуется ли разрешение соседей второй половины дома на переоборудование чердачного помещения под жилье по закону, чтобы потом с их стороны не возникло спорных вопросов. С уважением Сергей Верещагин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение