Как защитить свое имущество, предоставленное квартиранту с долгами

• г. Пермь

Я -- собственник комнаты в общежитии. Пустила квартиранта на длительный срок. Предоставила ему мебель и бытовую технику. Оказалось что у него много долгов и приставы грозятся описать имущество так как он не может платить по исполнительным листам. А описывать у него нечего по месту жительства кроме моего предоставленного ему имущества. Выгонять я его не хочу пусть живёт. я даже плату за жильё с него не беру. Что я должна сделать в данной ситуации какой документ составить чтобы не лишиться своего имущества?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, у вас должен быть составлен договор найма, к которому сделано приложение о полном перечне имущества, которое вы передаете в пользование.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства приставы вправе наложить арест на Имущество находящееся по месту жительства либо по месту регистрации должника. Вам необходимо предоставить судебному приставу документы и подтвердить, что имущество не принадлежит должнику.

Заключите с ним договор найма, там укажите, какое имущество передаете ему в пользование, если договора не будет в письменном виде-имущество могут арестовать

или предъявляйте паспорта. Чеки - все что у вас есть, что покупали вещи.

Ф., у меня уже нет давно чеков и других подтверждающих платежных документов ни на диван ни на холодильник и др. как я должна подтвердить суд приставу что это моё?

Вам достаточно заключить договор найма жилого помещения и в нём указать, что имущество находящиеся в комнате принадлежит вам.

Здравствуйте, при обнаружении в жилом помещении, в котором проживает должник, какого-либо имущества судебный пристав-исполнитель предпринимает все необходимые меры, дабы удостовериться, что это имущество принадлежит должнику. Вопрос о принадлежности имущества должнику решается индивидуально в каждом конкретном случае. Так, в силу п. 7 ст. 69 Закона должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество. Если сведений об имуществе должника у пристава не имеется, то пристав запрашивает их у налоговых органов, а также иных органов и организаций (подп. 8–10 ст. 69 Закона). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки. Документами, подтверждающими права на имущество, могут выступать договоры различных видов, кассовые и товарные чеки на приобретение имущества и т. п.

На основании ст. 119 Закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных им убытков.

При этом следует учесть, что в ст. 446 ГПК РФ содержится перечень имущества гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К такому имуществу относятся в том числе:

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, кроме предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, требующееся семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник, и др.

После определения принадлежности имущества должнику судебный пристав-исполнитель в целях принудительного исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на принадлежащее должнику имущество, передать его на ответственное хранение, изъять для дальнейшей реализации или передачи взыскателю с учетом закрепленных законами ограничений и с соблюдением порядка, установленного Законом об исполнительном производстве.