Ситуация с неуплатой и повреждением имущества - Как поступить и какие последствия ожидать?

• г. Томск

Здравствуйте! Меня зовут Кристина! У меня сложилась следующая ситуация:

В моей комнате (квартира на двух хозяев) жила девочка с ребенком, платила мне за это 5000 р. в месяц. Последнее время у нее были проблемы с финансами и она не заплатила за 2 месяца.

А к этому времени у меня уже покупали эту комнату и нужно было быстро их выселять, не ждать денег. Она собственноручно написала расписку что должна мне за найм жилья 10000 р. Также не сообщила заранее, что дверной замок они сломали, не вставили новый, саму дверь разбирали (в общем попортили имущество). За имущество она словесно обещала все возместить.

ДОГОВОР НАЙМА мы не заключали, есть только расписка, но в ней указанно что за найм. Мне это грозит штрафами по налогам? Или я могу спокойно написать на сайт МВД (для того чтобы ее нашли) и приложить документы (расписку, чеки за замок и дверные ручки)? В расписке не указано ее место регистрации и жительства. В какой мне суд идти, если не писать на сайт МВД?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. При проведении проверки полиция установят места жительства. В дальнейшем сможете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата долга. Необходимо будет обратиться в мировой суд по месту его жительства.

Здравствуйте! Если договор аренды не заключали, акт приема-передачи не заключали, сложно будет взыскать материальный ущерб. По расписке имеете право подать в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Через суд, запросом.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.