У моей жены умерла тётя,а на сберкнижке у тети ещё остались деньги, как их снять?

• г. Москва

Здравствуйте! У моей жены умерла тётя,а на сберкнижке у тети ещё остались деньги, как их снять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Снять денежные средства со сберкнижки смогут только Наследники после вступления в наследство. По-другому снять денежные средства никак не сможете.

Здравствуйте! Если племянница является единственным наследником по закону, то ей нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства до шести месяцев.

Нужно оформлять наследство, снять деньги можно только на основании свидетельства о праве на наследство, которые можно получить у нотариуса.

Если у тети нет более близких родственников и жена сможет доказать, что это ее родная тетя, то нотариус, к которому она должна обратиться в течение 6-ти месячного срока со дня смерти, выдаст ей свидетельство о праве на наследство.

Снять деньги с книжки смогут наследники по истечении 6 мес с даты смерти и обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, на основании свидетельства о праве на наследство.