Имеют ли право коллекторы начислять штрафы и пени или они будут требовать фиксируемую сумму, которую им передал банк?

• г. Нижний Новгород

Имеют ли право коллекторы начислять штрафы и пени или они будут требовать фиксируемую сумму, которую им передал банк?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день. Уважаемая Светлана в данном случае пени и штрафы начисляются по договору, который был передан банком коллекторам. Самостоятельно коллекторы ничего начислять не могут.

Здравствуйте

Могут требовать, но вам лучше ничего не платить, пусть в суд подают, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК Рф.

Здравствуйте.

Всё в данном случае зависит от условий договора заключённого между коллекторской организации и банком. Но вероятнее всего банка передано право на начисление процентов.

Здравствуйте! Лучше решать с Банком или через суд. Коллекторы много могут рассказать. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В.Лихограй.

Если угрозы коллекторов превратились в систему подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства неизвестными лицами. Если полиция отказывает, обращайтесь с жалобой на них в прокуратуру. Удачи.

Здравствуйте Светлана. Да, если это предусмотрено договором уступки права требования (цессии), заключенным между банком и коллекторами, то коллекторы имеют право требовать также неустойку и проценты. В соответствии со статьей 384 Гражданского кодекса Российской Федерации права требования по денежному обязательству к новому кредитору приходит переходит также вместе с правами обеспечивающим исполнение обязательства (начисление пеней, штрафов) и другие связанные с требованием права в том числе право на проценты.

Бог вам в помощь.