Проблемы с присмотром - Как защитить двухлетнюю девочку и оформить опеку супругами?

• г. Горно-Алтайск

Дочь мужа от первого брака периодически бросает свою двухлетнюю дочь без присмотра, отец ребенка работает на Севере и иногда приезжает. В данный момент малыш находится с престарелой матерью отца ребенка. Как ее лишить материнства непутевую дочку? Или взять с нее отказную? Как нам оформить опеку с мужем на этого ребенка? Как лучше поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для лишения родительских прав должны быть основания предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ. Перед тем, как обратиться в суд, обратитесь в органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы имеете в виду лишение родительских прав?

Это возможно только через суд.

Совет.

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они могут без проблем инициировать такую судебную процедуру.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья!

При наличии законных оснований лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Это очень серьезный вопрос. Ребенку во все времена нужна его мама. Вы в свою очередь не калечили бы жизнь маме этого ребенка а оказали бы ей помощь в ее становлении на путь истинный.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Как мне поступить я развелась с мужем более года назад, сейчас хочу вступить в брак, но дочь от первого брака на фамилии первого мужа как и я впринципе оставила его фамилию, сейчас хочу поменять и свою и ребенка, бывший муж и отец ребенка алиментов не платит, воспитанием не занимается! Как лучше поступить? И как поменять фамилию ребенку, согласия отец не даст!

Мы с мужем хотим взять опеку над ребенком (3 года) родственник (двоюродного брата внук) причина мама одиночка запивается, хочет написать нам отказную на ребенка. Как нам лучше оформить опеку или усыновление посоветуйте.

Нахожусь во втором браке. От первого брака дочь 6 лет, родного отца никогда не видела. Папа для нее мой второй муж. У первого мужа долг по алиментам составляет 263000 рублей. Хотели лишить родительских прав и оформить усыновление. Первый муж отказаться от ребенка нотариально не пожелал. В опеке нам объяснили, что без этого отказа шансов никаких. Почему? Ведь согласно статье, есть все шансы. Он не воспитывает дочь, не помогает материально. Как поступить? Идти в суд?

Хочу лишить дочь родительских прав, т.к. бросает ребенка на чужих, нигде не работает,

злоупотребляет, ее бывший муж хочет малыша взять к себе, не знаем как правильно это это сделать.

У супруги дочка от первого брака, на данный момент ей 17 лет хочу оформить опеку над ней, её родной отец не против. Что для этого нужно? Спасибо!

Можно ли оформить опёку над внуком без лишения родительских прав его матери - моей дочери. Отца у мальчика нет. Проживаем совместно. Дочь наркозависимая, не работает, в данный момент находится под следствием. Лишать её родительских прав не хочу, возможно ли оформить опёку, может быть временно?

От первого брака у меня есть ребёнок, отец, которого умер. Сейчас у меня второй брак и ребёнок в этом браке. Ребёнка от первого брака муж не регистрировал на себя. На данный момент со вторым мужем мы в разводе. Считаюсь ли я матерью одиночкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет взять под опеку свою внучку, которая живет с ее дочерью, Бабушке 65,дочь ребенком не занимается и согласна на опеку бабушки. Каков план действий в данном случае, надо ли сначала лишить дочьку материнства?

У меня есть дочь от первого брака, бывший муж нотариально отказался от ребенка, нынешний муж хочет удочерить мою дочь, как лучше. Удочерить или взять опеку над ребенком?

Хочу взять племянника под опеку, племянник, сын моего покойного родного брата, мать ребенка бросила, кто должен лишать ее родительских прав опека или я как опекун будущий? Без этого я не смогу взять его под опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение