Проблемы с присмотром - Как защитить двухлетнюю девочку и оформить опеку супругами?

• г. Горно-Алтайск

Дочь мужа от первого брака периодически бросает свою двухлетнюю дочь без присмотра, отец ребенка работает на Севере и иногда приезжает. В данный момент малыш находится с престарелой матерью отца ребенка. Как ее лишить материнства непутевую дочку? Или взять с нее отказную? Как нам оформить опеку с мужем на этого ребенка? Как лучше поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для лишения родительских прав должны быть основания предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ. Перед тем, как обратиться в суд, обратитесь в органы опеки.

Здравствуйте!

Вы имеете в виду лишение родительских прав?

Это возможно только через суд.

Совет.

Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они могут без проблем инициировать такую судебную процедуру.

Удачи!

Здравствуйте Наталья!

При наличии законных оснований лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Это очень серьезный вопрос. Ребенку во все времена нужна его мама. Вы в свою очередь не калечили бы жизнь маме этого ребенка а оказали бы ей помощь в ее становлении на путь истинный.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.