От первого брака дочь 6 лет, родного отца никогда не видела.

• г. Пенза

Нахожусь во втором браке. От первого брака дочь 6 лет, родного отца никогда не видела. Папа для нее мой второй муж. У первого мужа долг по алиментам составляет 263000 рублей. Хотели лишить родительских прав и оформить усыновление. Первый муж отказаться от ребенка нотариально не пожелал. В опеке нам объяснили, что без этого отказа шансов никаких. Почему? Ведь согласно статье, есть все шансы. Он не воспитывает дочь, не помогает материально. Как поступить? Идти в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся! Ну не все шансы, но есть достаточно весомые основания для прнятия положительного для Вас решения.

Олеся!

В вашем случае основанием является не воспитание дочери,а долг по алиментам,то есть уклонением от выполнения родительских обязанностей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Никакого отказа БМ здесь не нужно.

Вам необходимо обратиться с иском в суд по месту жительства БМ о лишении родительских прав,указав данное основание,приложив справку из ССП по долгу.Орган опеки и попечительства,привлеченный к участию в деле,уже будет давать заключение о возможности лишения.

Если судом будет принято положительное решение ,то через 6 месяцев Ваш муж сможет обратиться в суд с иском об установлении усыновления.Удачи Вам.С уважением,