Смена паспорта в городе Хабаровске - проблемы из-за прописки в Башкортостане, как решить ситуацию?

• г. Октябрьский

Ситуация такая, Живу, учюсь, работаю в городе Хабаровске.

Но прописан в респ. Башкортостан в городе Октябрьском, пришло время смены паспорта, но с работы никто не отпускает. В паспортном стале не хотят менять из-за прописки.

Подскажите пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день! Вы имеете полное право заменить паспорт асболютно в любом отделе УФМС на территории РФ. Это право вам дано Постановлением Правительства РФ № 828 и Приказом ФМС РФ № 339. Обратитесь письменно на имя нач. ОУФМС, если отказывают в приеме документов на замену паспорта.

Единственное, Вы должны знать, что если замена паспорта происходит НЕ по месту жительства (НЕ по месту постоянной регистрации), то срок замены - до двух месяцев.

На время замены паспорта Вы имеете право потребовать временное удостоверение личности.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.