У родителей по 1/2 доли жилого дома и земли 19 соток.

• г. Казань

У родителей по 1/2 доли жилого дома и земли 19 соток. Они в разводе. Отец подал в суд и вызвал БТИ для реального раздела дома и земли. Подскажите пожалуйста каким образом и по какому принципу должны делить дом и землю? ДЛолжны ли быть какие то правила деления (например 2 входа и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алиса!

Раздел недвижимого имущества может быть произведен судом.Выделяемая доля должна составлять изолированную частъ с отдельным входом либо должна быть возможность превратить ее в изолированную с помощью переоборудования. Не могут оставаться в общей собственности отдельные помещения, например кухня, коридор и т.п., т.к. в этом случае будет иметь место определение порядка пользования домом, а не раздел в натуре. Вступившее в законную силу решение суда о разделе жилого дома (о выделе доли дома) будет являться правоустанавливающим документом, на основании которого Ваша мать может зарегистрировать свое право на выделенную ей часть жилого дома.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, Ваш отец имеет право на выплату ему стоимости его доли.

По поводу земельного участка: раздел земельного участка будет производиться также в судебном порядке. Раздел земельного участка возможен при возможности образования самостоятельных земельных участков с тем же разрешённым видом использования, т.е. при разделе каждая его часть (вновь образованный участок) должна соответствовать минимальным нормам предоставления участков по Вашему региону.

С уважением!