Классификация помещений в МКД

• г. Йошкар-Ола

Какие помещения включает понятие "жилое, нежилое, места общего пользования?"

Ответы на вопрос (1):

Жилое - вид помещения: комната в квартире, нежилое - квартира под магазин, места общего пользования: подъезд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Существует ли в действующем законодательстве еще какие-нибудь понятия, кроме жилое, нежилое помещения, места общего пользования в многоквартирном доме?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Что включает в себя понятие благоустроенное жилое помещение и соответствует ли этому понятию комната в коммунальной кватире?

Нежилое помещение - 2 собственника и трое находятся в долях, свидетельства включают места общего пользования. Как правильно считать голоса на общем собрании? Трое, состоящие в долях - родственники. Спасибо!

Мы открываем хостел в помещении, где были раньше столярные мастерские. Отремонтировали, привели в жилое состоянме в соответствии с нормами СНИЛС и пожарных. Приходит комиссия из Горсовета и СЭС и говорят, что в помещениях промназначения нельзя вести деятельность связанную с размещением людей (гостиничный бизнес).

Как я понимаю, нет понятия помещение промназначения есть понятия жилые и нежилые помещения. В нежилых помещениях можно заниматься любой коммерческой деятельностью, в том числе и гостиничной, и никакого специального разрешения на это не нужно. Есть понятие промзоны и зоны жилой застройки,-наше помещение находится в зоне жилой застройки, мы узнавали в Архитектуре. Так что оснований для претензий я не вижу. Или может быть я не прав?

У меня есть нежилое помещение 13 кв.м в собственности в бывшем общежитии с местами общего пользования. Мне санопинсанция отказала в пригодности как жилое. Как мне перевести помещение в жилое. Рядом в коридоре есть туалет и душевая как места общего пользования.

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения, мне необходимо провести кабель из одного моего помещения в другое через помещение общего пользования и установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

Интересует вопрос. Нежилое помещение подвал и нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного жилого дома, имеющие отдельные входы, принадлежат мне на правах собственности. Городскуя администрация пытаются вменить, как помещение общего пользования подъезд многоквартирного дома и услуги по его обслуживанию, ссылаясь на новый Жилищный Кодекс. Мои нежилые помещения подъезд не обслуживает, т.к. не имеет никакого сообщения с моими помещениями, нежилые помещения имеют отдельные входы с улицы. Помещения планируются для организации магазина и склада. Спасибо!

Купила жилое помещение в жилом доме, Есть места общего пользования, помещение полностью соответствует параметрам квартиры. Есть кухня, санузел, комната. Каким образом перевести жилое помещение в статус квартиры. Дом не имеет статуса мнегоквартирный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение