Проблемы исполнения исполнительного листа и взыскания долга - возможности и перспективы

• г. Павлово

С 2015 года у судебного пристава лежит исполнительный лист о взыскание суммы долга в размере 400 т. р. За это время у должницы арестовали и продали автомобиль стоимостью 30 т. р. Буквально через неделю она купила новый автомобиль и оформила его на свою мать. Мною было написано заявление о лишение ее специальным правом, однако, суд она выиграла, прав ее не лишили. Потом она подала в суд с исковым заявление об отсрочке долге до исполнения ее ребенка 1,5 лет. 20 ноября 2017 г. ребенку исполнилось 1,5 года, однако со слов ее работодателя она написала заявление об отпуске до уходу за ребенком до 3 лет. Должница мать-одиночка двоих детей. Как она может воспитывать двух детей на детское пособие в размере 400 р. в месяц и пособие до 1.5 лет в сумме 50 рублей в месяц. У нее был дом, который она переоформила на мать. Скажите, пожта, могу ли повторно написать заявление о лишение ее специальным правом? И Как вообще можно взыскать этот долг? Куда писать, делать запросы? Долг по возмещение морального вреда (сшибла человека, сделала инвалидом), денежные средства нужна на его восстановление.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. Если уже есть решение суда и исполнительное производство находится у судебного пристава исполнителя, то вам на бездействие пристава следует жаловаться в прокуратуру.

Доброго времени суток!

Можно. Видно, что она переписывает все свое имущество по фиктивным сделкам. Вот эти самые сделки Вам и нужно в судебном порядке признать недействительными, чтобы в дальнейшем пристав обратил взыскание на это имущество

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, Жанна.

В Вашей ситуации видно, что пристав-исполнитель как обычно бездействует.

Что делать - обжаловать бездействие пристава-исполнителя Старшему приставу РОСП, а в случае если Старший пристав не признает бездействие пристава-исполнителя, и откажет Вам в удовлетворении требований, - подавайте административный иск в суд.

Кроме того, что еще можно сделать по исполнительному производству - регулярно подавать заявление о розыске должника и его имущества - вполне вероятно, что она скрывает какое-либо ценное имущество.

Также на бездействие пристава можно жаловаться и прокурору.