Является ли возбуждением ненависти и вражды (статья 282 УК РФ) утверждение о том, что Бога нет, т.е. не существует?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Виталий, доброго времени суток. Нет, в данных рассуждениях отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 282 УК РФ. Всего вам наилучшего.

Нет. Это лишь предположение. Впрочем как и допущение о том, что Бог есть. А вот если будут негативно высказываться о самих верующих, сталкивая их лбами с атеистами или агностиками, то тогда да.

По общему правилу, конечно нет. А вот публичные заявления, сформулированные оскорбительным образом, могут быть восприняты как нарушение ст.148 УК РФ.