Как доказать наличие финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 1991-2002 годы, не признанных ПФ

• г. Томск

Как и кому я могу доказать наличие финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 1991-2002 г., если ПФ признал только 2 года (1993-94) когда были отчисления? В остальное время хоз. деятельность была, но зарплата не начислялась, след-но и отчислений в ПФ не было. Остальные налоги и сборы уплачивались в ГНИ. Но ПФ при подсчете трудового стажа зарезал все 11 лет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение

Всего доброго, желаю удачи!

Михаил Викторович, здравствуйте.

Это довольно сложно, но возможно. Необходимо поднимать архивы, подавать запросы в эту организацию (если она еще существует).

А решение ПФ Вам необходимо обжаловать - сначала руководителю территориального органа ПФР, затем в судебном порядке путем подачи административного иска. Также одновременно можно и подать жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Не важно. Что не было зарплаты. Отчисления в ПФР работодатель все равно должен был делать. Соответственно правомерно не включен стаж.

ФЗ 400

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Другое дело, что не ваша вина, что работодатель не делал отчислений. Поэтому в судебном порядке нужно требовать включить периоды в стаж.