Вопросы оформления долей на имущество при покупке квартиры и погашении ипотеки

• г. Воронеж

Собираюсь приобрести квартиру на собственные сбережения и деньги родителей. Если покупаю без оформления на неё доли по умолчанию квартира считается совместно нажитым им-вом. Вопрос №1 Если на жену оформить 1/10 или 1/20 правильно ли я понимаю что в случае развода она может претендовать только на 1/10 или 1/20 часть? Есть 1 комнатная квартира, приобретена в т.ч. с участием мат. капитала. В ближайшее время хочу погасить ипотеку обязательно оформлять доли на детей? Можно ли сейчас оформить доли на детей в 3-к квартире, а в 1-к квартире не оформлять доли? В каких пропорциях нужно оформить доли на детей?

Мой телефон 8 (952)957-56-03

Ответы на вопрос (4):

Если квартира куплена в браке, жена может претендовать на половину. Вы можете заключить брачный договор, где предусмотреть иной режим собственности. Либо потом придётся доказывать в суде, что в покупку вкладывали свои личные денежные средства. Статья 36 семейного кодекса. Если используется материнский капитал, то Доли нужно выделять именно в квартире, которая куплена на материнский капитал.

Доброго времени суток!

ЛУчше заключите брачный договор, иначе супруга будет претендовать на 1/2 при разделе

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Советую всё-таки заключить брачный договор иначе супруга будет претендовать на имущество при разделе. Желаю удачи в решении вашего опроса.

1. Будет долевая собственность, а не общая совместная. Но лучше заключить брачный договор у нотариуса.

2. Обязательно выделять доли в той квартире, которая оплачена мат. капиталом.

3. Пропорции определяются по соглашению между родителями.