Как предъявить иск к виновному в ДТП, когда пострадавший находится в другом городе - подробности и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Моя племянница попала в дтп (была пассажиром). На лице шрам 7 см. Все зафиксировали, пробыла на больничном. Сделали на меня доверенность для суда, т.к она живет в другом городе. Подскажите мне надо предьявлять иск к виновному и как быть в такой ситуации? В суд дело передает ГИБДД?

Ответы на вопрос (4):

Если вы взялись

то вы и занимайтесь.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Необходимо, чтобы она официально была признана потерпевшей в ДТП. Обращайтесь в местный отдел ГИБДД с а жалобой на инспектора. Приложите медицинские документы. Требуйте включить её в состав потерпевших.

Надеюсь, у вас есть право передоверия, т.к. Вы взялись за сложное дело. В зависимости от того, ехала Ваша племянница в частном авто, или это был рейсовый автобус, маршрутка, ответственность по ДТП в которых страхуется в специальном порядке, Вам необходимо обращаться в соответствующем порядке сначала в страховую компанию, а потом в недостающей части или о компенсации морального вреда - в суд. Вопрос к водителю или АТП также зависит от того, частный автомобиль или автотранспортного предприятия, оказывающего услуги по перевозке. ГИБДД ничего в суд не передает. Нужно самим получать копии материалов и подавать иск в суд. Если не было экспертизы тяжести вреда, ее придется проводить в судебном или досудебном порядке. За период больничного также можно взыскать средний заработок.

Здравствуйте! Не думаю что тут всё так просто вам нужен для этого дела адвокат так как нужно в действительности проводить юридическую работу и с иском в суд обращаться.