Директор школы угрожает перевести ребенка с нарушением зрения в не специализированный класс из-за отказа от дополнительных коррекционных занятий

• г. Ижевск

Конфликтная ситуация у ребёнка со школой. Ребёнок учится в 7 классе в специализированном классе по охране зрения (диагноз правого глаза 0.05,левого было 1, стало 0,8) Также дополнительно ходит в музыкальную школу 5-ый год, на хор. отделение и играет на флейте и фортепьяно. В образоват. Школе, есть дополнительные коррекционные занятия (социальная ориентация, мелкая моторика, бассеин - где моему ребёнка там вода по пояс и ещё прочая ерунда). Ребёнок отказывается ходить на доп. занятия и я не раз писала заявления, что тяжело ребёнку после учёбы ещё оставаться на час, полтара, так как у него ещё муж. школа. Директор и классный руководитель против, насильно ребёнка заставляют ходить на доп. занятия (классная стоит у входа из школы и разворачивает если ребёнок пытается уйти, при этом все мои заявления об освобождении у директора есть) Назрел конфликт, директор начала угрожать, что если ребёнок не будет посещать коррекции. Занятия, она имеет право перевести нас в не специализированный класс. Правомерным ли угрозы директора?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Не правомерно, в данном случае дополнительные занятия исключительно по желанию ребенка и его родителей, насильно заставить не могут ходить. Это не основание для перевода в другой класс. Вы можете обратиться в Управление образования, если с директором не получается договориться.

Доброго вам времени суток. В данном случае дополнительные занятия возможно проводить только по желанию ребенка и родителей. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Заставлять то насильно не могут, конечно. Но, на уровне школы Вы вопрос не решите. И вот почему. Для специализированных классов выделяются дополнительные средства на занятия. Средства выделяются по количеству школьников в классе. К тому же, Управление здравоохранения требует отчеты от школы о том, как выполняется программа по оздоровлению по каждому учащемуся.

Понимаете, это не благотворительные деньги, они закладываются в бюджет с начала финансового года, исходя из количества больных детей.

Плюс ребенок не получает по программе то, что необходимо. Поэтому такой конфликт.

Вы знаете, легко ответить: "идите в прокуратуру", "неправомерно" и пр.

А вот о последствиях никто и не задумался. Если что-то надо улучшить - пишите предложения в Управление образования. Иначе получится классический вариант. И я Вас не пугаю. Закончится тем, что о ситуации сообщат в органы опеки, так как по сути получается, что Вы воспрепятствуете реабилитации своему ребенку. А это - очень серьезно. Это - не шутки. Начнется комиссией и штрафом, а закончится может ограничением родительских прав.

За примером ходить не надо. У меня в соседнем доме такой случай был весной. Не по зрению, но ситуация такая же. Теперь родители пытаются снять ограничение в суде. Пока не получилось.

Решайте на уровне Управления образования.