Возможно ли выделить долю в квартире через денежный эквивалент или продажу?

• г. Воронеж

Возможно ли,выделить долю в квартире через денежный эквивалент? Или продажу квартиры? Сложилась ситуация что у меня отсудили 1/4 квартиры, квартира однокомнатная, я хочу подать в суд и предложить выплатить деньги за эту долю, так как фактически ее выделение не возможно. Или продать квартиру и отдать, этому человеку причитающиюся ему долю. Это возможно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

евгений, Вы можете купить у сособственника его долю в квартире. Вы можете продать свою долю в квартире как сособственнику так и третим лицам.

Вы можете продать свою долю люым лицам, при соблюдении правила ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.