Возможно ли оформить бесплатный или платный отпуск на год после окончания справки ВКК с ребенком?

• г. Лисичанск

Добрый день, я нахожусь по справке ВКК до шести лет с ребёнком, работаю официально, я могу после окончания справки ВКК оформить безплатный или за свой счёт отпуск на год? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Катя! Предоставление отпуска на такой длительный срок возможно только по согласованию с работодателем. Законодательно такое право установлено до 6 летнего возраста, не думаю, честно говоря, что работодатель предоставит вам такую возможность сверх этого срока. Ваша ситуация регулируется ст. 84 Кодекса закона о труде, а также ст. 25 Закона Украины «Об отпусках». Согласно данным положениям, работодатель обязан предоставить отпуск, без сохранения заработной платы, по желанию работника (матери), в случае если ребенок требует домашнего присмотра, — сроком, определенным в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках», право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от формы собственности. Право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на её период места работы (должности),

заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных этим Законом.

Т.е., исходя из вышеизложенного, Вы имеете право на продление дополнительного отпуска, сроком, определенным в медицинском заключении, до достижения ребенком шестилетнего возраста, а также за Вами будет сохранено рабочее место.

Что касается общего трудового стажа, то он сохраняется. Однако, Вам необходимо учитывать то, что период пребывания работника в отпуске, без сохранения заработной платы, в который не оплачены страховые взносы, в страховой стаж не начисляется.

Спасибо. Я так поняла я не могу рачитывать на то что я могу взять за свой счёт ещё на год?

Добрый день, уважаемая Катя

Згідно діючого законодавства ви не можете взіти відпустку на рік,вас звільнять

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день, Катя! У вас нет права на отпуск такой продолжительности. Если работодатель согласен вам его предоставить, то пишите заявление. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!